В Чувашии и Татарстане запущен новый участок самой...

15 ноября 2023

В Чувашии и Татарстане запущен новый участок самой протяженной безбарьерной трассы М-12 «Восток»

15 ноября запустили еще один участок автомобильной дороги М-12 «Восток» в Чувашии и Татарстане. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по видеосвязи дал старт движению по новому отрезку трассы М-12 общей протяженностью почти 154 км — от города Шумерля до пересечения с автодорогой Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск.

В торжественной церемонии открытия, которая прошла в рамках XVII международного форума и выставки «Транспорт России», приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Автомобильная дорога М-12 оснащена технологией, работающей по принципу «Свободный поток», которую реализует компания «Единый оператор» (входит в концерн «Телематика»). Это самое передовое решение, поскольку автомобили проезжают без остановок под рамками, на которых размещено специальное оборудование, камеры и датчики, при этом не снижая скорости движения и не перестраиваясь.

Нейронные сети здесь используются для автоматического распознавания номерных знаков, определения марки, модели и класса транспортного средства, что уменьшает вероятность возникновения заторов и аварий на дорогах.

Магистраль М-12 является одним из главных проектов по развитию дорожной инфраструктуры в стране и использование таких прорывных технологий как «Свободный поток» задает новый уровень мобильности и комфорта перемещения, улучшая тем самым транспортную доступность регионов.

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество