Технологии, которые повышают безопасность дорожног...

25 сентября 2023

Технологии, которые повышают безопасность дорожного движения

На Международном форуме Kazan Digital Week 2023, который проходил с 20 по 22 сентября инновационным и прорывным цифровым технологиям посвящено более 100 секций. Форум себя зарекомендовал как эффективная площадка научного и делового сотрудничества разработчиков и производителей цифровых технологий, способных эффективно решить задачи импортозамещения и импортоопережения.

В 143 программных мероприятиях по 10 ключевым направлениям цифровизации приняли участие 17,5 тыс. человек, 13,5 тыс. – очно и более 4 тыс. – онлайн. Более 130 организаций представили свои образцы высокотехнологичной продукции.

«Казань-Телематика» (входит в концерн «Телематика») также представила на форуме Kazan Digital Week 2023 интеллектуальные транспортные решения, которые повышают комфорт и безопасность водителей на дорогах России – от специальных табло и знаков переменной информации, комплексов фотовидеофиксации, системы распознавания инцидентов, мониторинга транспортных потоков и транспортной аналитики, автоматической системы весогабаритного контроля до безбарьерной системы взимания платы «Свободный поток».  

Все продукты и технологии «Казань-Телематика» – это собственные разработки, созданные внутри компании и концерна, работающие на российской программно-аппаратной базе, что делает их независимыми от внешних факторов, обеспечивая при этом надежный уровень защиты ИТ-инфраструктуры.

В ходе официального обхода форума стенд компании посетили: Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, где смогли ознакомиться со знаковыми проектами «Казань-Телематика»: безбарьерной системой взимания платы «Свободный поток», которая гарантирует новый уровень мобильности и комфорта перемещения по платной дороге за счет отсутствия шлагбаумов и необходимости останавливаться в пунктах взимания платы, а также автоматизированной системой управления дорожным движением, которая в автоматическом режиме на основе искусственного интеллекта и с помощью видеоаналитики обнаруживает более 10 типов различных инцидентов: ДТП, выпавший груз, машина, остановившаяся в неположенном месте, пешеходов или животных на проезжей части, пробки и прочее. Все это необходимо для осуществления непрерывного мониторинга дорожного движения и информирования водителей, чтобы они имели возможность заранее перестроиться или скорректировать маневр на пути следования. Тем самым предотвращая возникновение аварийных ситуаций и повышая уровень безопасности на дороге.

 

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество