Как интеллектуальные технологии повышают дорожную ...

12 октября 2023

Как интеллектуальные технологии повышают дорожную безопасность на магистралях России

Неотъемлемой частью инфраструктуры современных и безопасных скоростных платных магистралей России стали автоматизированные системы управления дорожным движением (АСУДД). Их начали активно внедрять на российских дорогах последнее десятилетие, и они призваны в первую очередь повысить безопасность для участников дорожного движения.  Ведь трафик с каждым годом становится только плотнее: автопарк страны растет, дорожная сеть — стремительно расширяется. И без инновационных систем, анализирующих дорожную ситуацию, уже не обойтись.

Поскольку повышение транспортной доступности и мобильности населения, напрямую оказывают влияние на устойчивый темп экономического роста государства, развитию этого направления в России сегодня уделяется особое внимание. Активно строятся новые скоростные трассы, планируется открытие транспортных коридоров, связывающих Запад-Восток, Север-Юг, развязок и различных обходов городов с целью сокращения транзитного трафика в крупных населенных пунктах.

Необходимым элементом таких современных и безопасных дорог – являются автоматизированные системы управления дорожным движением (АСУДД). Функциональность и задачи таких систем для внутригородского применения и магистрального отличается. Первые направлены на оптимизацию движения на определенных участках с учетом маятниковой миграции и других транспортных особенностей города, чтобы увеличивать пропускную способность дорог и бороться с заторами. А вторые призваны повышать уровень безопасности, улучшать комфорт для водителей и увеличивать скорость потока для сокращения времени в пути на межрегиональных трассах.

Сегодня городские АСУДД активно внедряются в российских агломерациях в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а без магистральных АСУДД не обходится практически ни одна строящаяся скоростная дорога в стране. На трассе автоматизированная система представляет собой комплекс из детекторов транспорта, дорожных контроллеров, камер видеонаблюдения, метеостанций и прочей аппаратуры, необходимой для осуществления контроля за ситуацией на дорогах.  

Как только устанавливается внештатная ситуация, на информационные табло выводятся соответствующие сообщения для водителей, благодаря чему они могут заблаговременно снизить скорость, изменить полосу движения или скорректировать маршрут.

АСУДД нового поколения умеет автоматически распознавать различные инциденты и события на дороге. Такой умный АСУДД был разработан концерном «Телематика» и уже применяется на ЦКАД.

Система непрерывно анализирует данные, поступающие с метеостанций и комплексов видеонаблюдения, и сама автоматически выявляет любые дорожные инциденты: ДТП, остановки транспортных средств в неположенном месте, попадание на проезжую часть постороннего предмета или пешехода, а также многие другие

ЦПУ.png

В такой системе применяются технологии компьютерного зрения и искусственного интеллекта, который обучался на десятках тысяч видео и фотоматериалов с различными дорожными инцидентами, сделанных в разное время суток и в различных погодных условиях.

Автоматическое выявлений происшествий на дороге может иметь важное значение в различных ситуациях, когда от быстрой реакции водителя может зависеть судьбы и жизни других людей. Например, скоростная трасса, в левом ряду происходит ДТП. Никто не пострадал, но сразу же возникает высочайший риск так называемой вторичной аварии. А в таких происшествиях участники дорожного движения получают гораздо более серьезные травмы. АСУДД, используя детекторы транспорта и видеонаблюдение, устанавливает инцидент, информирует о нем других водителей и «закрывает» полосу. В результате вероятность вторичного ДТП снижается.

Или другая ситуация — когда резко меняются погодные условия. Если в теплый летний день на магистрали можно спокойно разгоняться до 110 км/ч, то на мокром асфальтовом покрытии такая скорость крайне опасна. АСУДД получает данные о начавшемся ливне с метеостанции и автоматически запускает сценарий снижения скоростного режима: знаки на информационных табло меняются с 110 на 90 км/ч.

2020-12-07_15-40-51.png

АСУДД выводит взаимодействие автомобильного транспорта с дорогами на новый, более качественный уровень. А если рассматривать ее в комплексе с технологией V2X (vehicle-to-everything, подключенный транспорт), которая сейчас постепенно внедряется в России, то вместе они делают трассы по-настоящему «умными», связывая водителей с дорогой не только посредством информационных табло, но и путем передачи данных напрямую в автомобили. А это, в свою очередь, необходимо и для развития беспилотных технологий.

Системы управления дорожным движением стали неотъемлемой частью инфраструктуры на скоростных магистралях, и они действительно способствуют повышению безопасности и комфорта всех участников дорожного движения. Применение таких технологий со временем будет распространяться, они будут появляться не только на новых скоростных магистралях, но постепенно могут стать привычным элементом любых трасс, чтобы все наши дороги становились еще более современными, комфортными и, главное, безопасными. Для этого необходимо расширять покрытие автомагистралей камерами видеонаблюдения. Ведь благодаря им в частности и «умным» системам АСУДД в целом можно существенно сократить время реагирования дорожных служб на инциденты: быстрее оказывать водителям помощь, быстрее освобождать проезжую часть, дабы исключать образование затора, предотвращать аварийные ситуации.

К тому же системы управления дорожным движением, как уже было сказано, необходимы для развития беспилотных технологий. А это — выход на принципиально новый уровень: повышенной эффективности транспортных средств и снижения влияния человеческого фактора, что также позволит добиться главной цели — свести к минимуму аварийность и обеспечить всем участникам дорожного движения высочайшую безопасность.

 

   

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество