Как работает технология V2X?

1 февраля 2023

Как работает технология V2X?

Автомобили могут «разговаривать» с дорогой и между собой, и в этом им помогает технология V2X. Это расшифровывается как Vehicle-to-Everything – автомобиль, подключенный ко всему. V2X позволяет транспортным средствам в реальном времени обмениваться данными с другими автомобилями и с дорожной инфраструктурой.

В связке с автоматизированной системой управления дорожным движением (АСУДД) подключенные автомобили обеспечиваются актуальной информацией обо всех инцидентах, происходящих на пути следования. Это помогает водителям лучше ориентироваться в транспортном потоке, что повышает безопасность дорожного движения, понижает загруженность дорог, уменьшает количество и тяжесть аварий. Кроме того, развитие и распространение технологии V2X создаст технологическую и инфраструктурную основу, необходимую для безопасного и комфортного движения беспилотных автомобилей.


Какие именно возможности дает применение V2X?

В первую очередь V2X позволяет информировать о возможном риске столкновения, пробках, дорожных работах, препятствиях на пути движения, в том числе о пешеходах и посторонних объектах на проезжей части.

Также технология может управлять трафиком из смешанного потока движения, состоящего из автомобилей с установленным оборудованием V2X и без него, в том числе управлять колонной из автомобилей, например, большегрузов или уборочной техники. Для беспилотных транспортных средств могут даваться команды для совершения маневра или остановки.

Благодаря технологии можно обеспечить приоритетный проезд экстренных служб (скорая помощь, пожарные, полиция, аварийные комиссары) и общественного транспорта, выбрать при необходимости наиболее оптимальный маршрут и сократить время поездки.


Как это работает?

В машину устанавливается бортовое устройство (БУ МТ ИТС), которое принимает по каналам беспроводной связи информацию о различных инцидентах, получает маневровые команды в случае, если это беспилотное транспортное средство. Кроме того, устройство передает данные о состоянии автомобиля в центральную систему управления дорожным движением.

Связующим звеном между системой управления дорожным движением и машинами служит базовая станция (БС МТ ИТС). Она является элементом дорожной инфраструктуры и устанавливается, например, на опорах освещения, которые расположены вдоль автомобильной дороги. Из базовых станций формируется единая сеть для соединения всех участников дорожного движения, у которых установлены бортовые устройства.


V2X на российском рынке

В России технология V2X активно развивается. В июле 2022 года концерн «Телематика» провел испытания отечественного бортового устройства V2X разработки компании «МосОблТелематика» (входит в концерн «Телематика») на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД). Сегодня именно эта автомагистраль является не только самой технологичной в России, но и уникальной, благодаря внедренной концерном на участке ПК-3 системе АСУДД нового поколения и технологии взаимодействия с подключенным и беспилотным транспортом – V2X.

Данный кейс является первым испытанием отечественного оборудования с использованием технологии V2X на дорогах общего пользования в России. В ходе эксперимента протестирована работа устройства в различных ситуациях: это аварии, появление людей на трассе, заторы, дорожные работы, ухудшение видимости, скользкая дорога – всего 14 сценариев.

Бортовое V2X-устройство, установленное на автомобиле прошло сертификацию, а также получило все необходимые декларации соответствия, что позволяет использовать его на дорогах общего пользования. В нем используется стандарт передачи данных DSRC, который является оптимальным для движущегося транспорта, обеспечивая практически мгновенное соединение и передачу данных при скорости движения транспорта до 250 км/ч. Кроме того, данный стандарт устойчив перед кибератаками и гарантирует стабильную связь.

Широкому развитию V2X в России будет способствовать нацпроект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого внедряются интеллектуальные транспортные системы (ИТС агломераций) в крупных городах с населением от 300 тысяч человек. Проект предусматривает поэтапное оснащение интеллектуальными элементами: от создания центров управления дорожным движением и общественным транспортом, мониторинга транспортных потоков, метеомониторинга, приоритетного проезда и др.

Для достижения максимального уровня на 5 этапе (уровне зрелости) в городе необходимо функционирование системы V2X.

Планируется, что к 2030 году интеллектуальные транспортные системы (ИТС) будут работать в 82 городских агломерациях. Именно эти города будут первыми развивать технологию V2X, которую можно связать и с другими системами – «Безопасным городом» и системами ЖКХ. Это позволит получить единую городскую систему «умного города», которая регулируется и обменивается между собой данными из различных сфер, таких как транспорт, инфраструктура, ЖКХ, безопасность и здравоохранение.

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество