Применение системы «Свободный поток» поможет сокра...

31 июля 2021

Применение системы «Свободный поток» поможет сократить время в пути на платных дорогах в 2-3 раза

Генеральный директор ООО «Казань-Телематика» Марсель Нигметзянов выступил с докладом на тему «Развитие системы платных дорог как основа мобильности» на круглом столе «Осознанная мобильность» в рамках XII международного экономического Саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021». В своем выступлении он подчеркнул, что благодаря безбарьерной системе взимания платы «Свободный поток» время в пути на платных трассах может сократиться в 2-3 раза. «Платность дорог — это основа мобильности и ускорения», — считает Марсель Нигметзянов. «Казань-Телематика» уже имеет опыт постройки системы «Свободный поток» на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Подмосковье

Модератор дискуссии, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, высказал мнение, что любые экологические и энергетические преимущества наземного транспорта сегодня нежизнеспособны без интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Действительно, если барьерная система взимания платы предполагает пропуск от 350 до 1200 транспортных средств в час, то безбарьерная — 1800. При этом из-за отсутствия препятствий происходит сокращение числа ДТП, снижение расхода топлива и уменьшение объемов вредных выбросов. Как результат - «Свободный поток» дает экономию времени и комфорт водителей, улучшение экологической ситуации.

В качестве примера такой эффективности системы генеральный директор ООО «Казань-Телематика» Марсель Нигметзянов привел в своем докладе данные по ЦКАД, движение на финальном участке которой в начале июля официально запустил президент РФ Владимир Путин. Благодаря ЦКАД на 16% снизилась нагрузка на Московскую кольцевую автодорогу (МКАД). Пропускная способность новой автомагистрали с максимальной разрешенной скоростью 110 км/ч составляет 20 тысяч транспортных средств в сутки. Это возможно в первую очередь благодаря построенной компанией «Казань-Телематика» системе бесконтактной оплаты «Свободный поток».

Добавим, что платные участки ЦКАД, на которых в настоящее время реализован этот проект, составляют менее 10% от общей протяженности платных дорог в Российской Федерации. Полный перевод всех платных автомагистралей РФ на систему «Свободный поток», по информации Госкомпании «Автодор», планируется после того, как проезд будут оплачивать 90% водителей транспортных средств (на сегодняшний день этот показатель составляет 70%).

В ближайшие годы система «Свободный поток» будет реализована на Северном дублере Кутузовского проспекта (СДКП) в Москве, на Дальнем западном обходе Краснодара (ДЗОК) на трассе М-4 «Дон» и на трассе М-12 Москва-Казань.

Генеральный директор ООО «Казань-Телематика» отметил, что на М-12 Москва-Казань ориентировочное время проезда будет составлять 6,5 часов. При этом сейчас на бесплатной М-7 время в пути из-за пробок может достигать 17 часов. «Это ускорение даже не в два, а почти в три раза!» - заявил Марсель Нигметзянов.

Отвечая на вопросы по итогам своего доклада, он пояснил, что на данный момент разрабатывается единое техническое решение для автомагистрали Москва-Казань, чтобы для пользователей не возникало сложностей, и они могли проехать всю трассу и не платить отдельно на каждом этапе.

Кроме того, по его словам, уже в техническом задании была предусмотрена возможность движения по трассе «высокоавтоматизированных транспортных средств». «Надеюсь, что увидим там беспилотные грузовые и легковые автомобили», — резюмировал генеральный директор ООО «Казань-Телематика».

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество