Концерн «НТС» представил «Цифровую железнодорожную...

27 августа 2021

Концерн «НТС» представил «Цифровую железнодорожную станцию» и системы контроля и диагностики подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры

В рамках международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо», проходящего с 26 по 29 августа в Щербинке, концерн «Национальные телематические системы» представил решения по цифровизации и роботизации технологических процессов на железнодорожном транспорте. Экспозицию представляют входящие в состав концерна компании «ТрансСофтТелематика» и «ТрансТелематика»

«ТрансТелематика» производит автоматизированные системы контроля и диагностики подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры. Одним из ключевых проектов, представленных в рамках выставки, является проект ППСС- стационарный диагностический комплекс железнодорожной сортировочной станции, позволяющий автоматизировать процессы технического обслуживания и коммерческого осмотра подвижного состава.

В состав ППСС входят Универсальная система автоматизированного распознавания номеров вагонов (УС АРНВ), Система лазерного контроля отрицательной динамики и габарита (ЛКПС), Система автоматизированного визуального контроля технических характеристик подвижного состава (Техновизор), Система контроля веса и вертикальных динамических нагрузок (СЖДК), Система считывания информации с бортовых устройств контроля состояния подвижного состава и груза (СИБУКСПСГ), предназначенная для идентификации и аутентификации вагонов, оснащенных RFID метками. Компоненты ППСС могут работать в составе комплекса и как отдельные системы. Командой «ТрансТелематики» уже реализованы ППСС на важнейших сортировочных станциях ОАО «РЖД».

Современные технологии позволяют автоматизировать процессы технического обслуживания и коммерческого осмотра технического состава, в автоматизированном режиме, осуществлять контроль подвижных единиц, передавать информационные данные о количестве вагонов, их состоянии в режиме реального времени. Автоматизация процессов позволяет минимизировать человеческий фактор при производстве опасных видов работ.

«ТрансСофтТелематика» выполняет работы по разработке ПО, информационных систем и систем управления. На выставке компания представила «Цифровую железнодорожную станцию» (ЦЖС) — современный комплекс программно-технических средств (разработанный на отечественных технологиях), автоматически реализующих полный цикл технологических операций обработки вагонов и поездов на станции и путях необщего пользования с минимальным участием человека, а также, формирующий достоверную аналитическую, отчетную и учетную информацию в режиме реального времени. Внедрение ЦЖС на сортировочных и грузовых станциях позволяет сократить простои вагонов, повысить пропускную способность парков, сократить эксплуатационные расходы и самое важное – существенно повысить безопасность выполнения технологических процессов за счет применения малолюдных технологий. 

«По состоянию на 2021 год часть решений для железных дорог уже внедрены на сортировочных станциях. В планах сделать автоматизированными свыше 300 станций» - прокомментировал Алексей Нащекин, основатель и генеральный директор концерна «Национальные Телематические Системы».

В рамках выставки также были продемонстрированы Автоматизированная Система Управления станцией промышленного предприятия (АСУ СПП), Программно-аппаратный комплекс системы интеграции со средствами станционной низовой автоматики промышленных предприятий (ПАК СИНА), обеспечивающий интеграцию, сбор и отображение данных, поступающих со устройств низовой автоматики и диагностических комплексов, эксплуатирующийся на промышленных предприятиях, обладающих железнодорожными путями. А также Автоматизированное рабочее место «Согласование подач и уборок вагонов» (АРМ СПУ). 

«Технологии, разработанные концерном «НТС», позволяют оптимизировать процессы логистики на всех этапах - от оформления документов грузоотправителем до разгрузки конечным получателем. Все промежуточные процессы, включая диагностику состояния подвижного состава, вызова ремонтной бригады в случае необходимости, синхронизация железнодорожных путей промышленных станций с путями РЖД.

Решения концерна сокращают простои вагонов и повышают пропускные способности станций, оптимизируют технологические процессы, выполняют переход на малолюдные технологии работы станций с одновременным повышением безопасности выполнения технологических процессов.

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество