Как устроена и работает Единая платформа управлени...

28 февраля 2023

Как устроена и работает Единая платформа управления транспортными системами города?

Единая платформа управления транспортной системой (ЕПУТС) – это интеграционная платформа, объединяющая все действующие интеллектуальные транспортные системы агломерациии и позволяющая управлять ими в режиме «одного окна». Технологическое решение ЕПУТС разработано компанией «СофтТелематика» (входит в концерн «Телематика») является сердцем всего ИТС агломерации и активно внедряется в российских регионах.

Зачем нужна платформа ЕПУТС?


ЕПУТС – ключевой элемент экосистемы Интеллектуальные транспортные системы (ИТС), которая создается в 42 городах России в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Интеграционная платформа объединяет в себе все действующие транспортные информационные системы агломерации в единую систему мониторинга для обмена данными в режиме реального времени. Интеграционная платформа находится на первом уровне зрелости информационно-транспортных систем и позволяет оцифровывать всю дорожную инфраструктуру агломерации. Всего Министерством транспорта РФ выделено пять уровней зрелости в зависимости от глубины интеграции ИТС: чем больше «интеллектуальных» систем и оборудования используется в регионе, тем выше уровень. Платформа отображает комплексную информации о работе всего транспортного сектора и позволяет оперативно управлять ключевыми показателями. К примеру, с помощью ЕПУТС можно моделировать транспортные потоки и прогнозировать их интенсивность, управлять светофорами, контролировать соблюдение ПДД на дорогах и многое другое. В результате чего возможности дорожной инфраструктуры значительно вырастают, а уже существующие транспортные сети можно использовать гораздо эффективнее. Таким образом, чем больше интеллектуальных систем подключено к интеграционной платформе, тем более «умные» дороги в городе. Кроме того, использование ЕПУТС позволяет оптимизировать расходы бюджетных средств за счет принятия взвешенных управленческих решений по эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры и расстановки приоритетов при проведении дорожных работ.


Что умеет платформа ЕПУТС?

Единая платформа управления транспортной системой обладает широким и технологически продвинутым функционалом. К возможностям и основным функциям платформы относятся:

  • Получение данных от комплексных и инструментальных подсистем ИТС агломераций и других дорожно-транспортных информационных систем, моделирование и прогнозирование текущей транспортной ситуации, погодной обстановки, телеметрии транспортных средств
  • Оперативное информирование экстренных служб о возникновении дорожно-транспортных событий, нарушений и инцидентов
  • Анализ и прогнозирование основных показателей эффективности дорожно-транспортного комплекса ИТС агломераций

 Из каких модулей состоит ЕПУТС?

 В состав платформы ЕПУТС входят следующие модули:
  • Управление движением общественного транспорта
  • Управление дорожными работами
  • Выдача транспортных разрешений
  • Контроль эффективности ИТС
  • Централизованное информирование участников движения
  • Конфигурация парковочного пространства
  • «Цифровой двойник»
  • Электронные комплексные схемы организации дорожного движения (КСОДД)
  • Внутренние и внешние сервисы
  • Геоинформационная система сбора, хранения и анализа данных
  • Администрирование транспортных правонарушений
  • Транспортное моделирование и прогнозирование
  • Конфигурация сценарных планов
  • Координированное управление светофорными объектами
  • Биллинг платного проезда и сервисов
  • Конфигурирование сети V2X (Vehicle to Everything)

Таким образом, ЕПУТС представляет собой по-настоящему комплексное решение, охватывающее важнейшие элементы транспортной системы городской агломерации.

Кроме того, продукт концерна «Телематика» обладает универсальным внешним API, что позволяет бесошвно подключать ЕПУТС регионального уровня к центральному ПО ИТС федерального уровня.


Где уже работает Единая платформа управления транспортными системами?

В настоящее время решение концерна «Телематика» ЕПУТС реализовано в пяти российских городах: Казани, Набережных Челнах, Краснодаре, Сочи и Новосибирске.

В перспективе ожидается значительный рост географии использования ЕПУТС, поскольку интеграционная платформа не только поможет агломерациям в достижении первого уровня зрелости, но и позволит более эффективно отслеживать и менять условия дорожного движения в режиме реального в зависимости от текущей транспортной ситуации. Цифровизация транспортной индустрии и масштабирование подобных технологий значительно повышает качество жизни и уровень мобильности населения городов и региона.

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество