Как повысить комфорт за счет развития технологий, ...

2 июня 2023

Как повысить комфорт за счет развития технологий, усилить безопасность на российских дорогах и привлечь молодых специалистов в отрасль

Концерн «Телематика» принял участие в качестве официального партнера на IX Форуме дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», организатором которого является ГК «Автодор». В этом году мероприятие состоялось 1-2 июня в г. Сочи и объединило для открытого диалога, обмена опытом и обсуждения ключевых вопросов дорожно-строительной сферы представителей государственных органов, финансовые организации, проектные институты, строительные компании, ИТ-сектор, вузы и других участников отрасли.

В ходе на пленарной дискуссии, посвященной развитию транспортной доступности регионов, направленной на повышение качества жизни населения, генеральный директор концерна «Телематика» Алексей Нащекин рассказал о современных интеллектуальных технологиях, которые делают дороги умнее, удобнее и безопаснее для водителей и пассажиров.

 «Наши решения помогают преодолевать расстояние быстрее, добираться до места с комфортом, управлять дорожным движением и сохранять жизни на дорогах. При этом современные технологии стали настолько совершенными, что для водителей они почти не ощутимы. Мы запустили «Свободный поток», благодаря которому сокращается время в пути, ведь водителям не надо останавливаться перед шлагбаумами, ждать в очереди, снижается аварийность из-за отсутствия перестроений. Безопасность на дорогах за счет заблаговременного информирования о необходимости снижения скорости и перестроении помогает обеспечить наша передовая система распознавания инцидентов в составе автоматизированной системы управления дорожным движением.

Мы уже начали практическое применение технологии подключенного транспорта V2X (vehicle-to-everything – автомобиль, подключенный ко всему) в Московском регионе. Автомобили аварийных комиссаров соединили с дорожной инфраструктурой, чтобы уменьшить время передачи о происшествии комиссару и в дальнейшем сократить время реакции - сохранить каждую «золотую» минуту и оказать быстрее помощь на дороге».

В рамках сессии «Современная дорога и что от этого получит пользователь?» генеральный директор «Рутолл» (входит в концерн «Телематика») Ара Григорян поделился успешным опытом создания и эксплуатации комплексных решений для платных дорог России. В настоящее время системы идентификации, мониторинга и взимания платы барьерного и смешенного типа успешно применяются на платных трассах России: М1 «Беларусь», М3 «Украина», М4 «Дон», Западный скоростной диаметр (Санкт-Петербург) и других. В ближайшие дни будут запущены долгожданные Дальний западный обход Краснодара и обход Аксая в Ростовской области. Водителям станут доступны новые объездные платные участки на М4 «Дон», которые уменьшат транзит через города и сократят время в пути. Важно отметить, что все программное обеспечение и большая часть комплектующих отечественного производства, команде «Рутолла» удалось в короткие успешно провести импортозамещение решений и сформировать независимый стек.

В продолжение сессии Дмитрий Казаринов, генеральный директор компании «Софт-Телематика» (входит в концерн «Телематика») поделился c участниками форума происходящей сегодня трансформацией дорог и их будущим. Он отметил, что переход на безбарьерный тип free-flow является мировой тенденцией - более 40% платных дорог уже работает на «Свободном потоке». Такая система составляет основу мобильности, и при расширении формата оплаты с помощью мобильного приложения станет возможным постепенный поэтапный переход барьерных дорог на free-flow. При этом в дальнейшем будет формироваться цифровая сервисная транспортная экосистема. Дорога станет не только технологически умной, но ИТС также свяжет в единую среду всех участников и предоставит водителям по принципу «единого окна» удобный доступ к различным услугами и сервисам.

Особое значение для успешной цифровой трансформации отрасли имеют профессиональные кадры. В программе было уделено отдельное внимание вопросам подготовки специалистов и дефицита профильного персонала. Марсель Нигметязнов, генеральный директор компании «Единый оператор» (входит в концерн «Телематика»), поделился опытом привлечения молодых специалистов в отрасль: «Уже сегодня мы в партнерстве Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ) открываем двери в будущее для самых талантливых и хорошо образованных специалистов, которые получают прекрасную возможность приобрести практический опыт работы. Учащиеся КГАСУ принимают участие в работе по проектированию безбарьерной системы взимания платы «Свободный поток» на строящихся участках автомобильной дороги М-12 и проектируемого участка «Дюртюли-Ачит». Для нас это прекрасная возможность внести свой вклад в развитие профессионалов сферы ИТС, которые так необходимы отрасли. Мы также заинтересованы в развитии этой деятельности, сегодня подписали соглашение с МАДИ, и намеренны и дальше расширять наше сотрудничество с вузами, научными объединениями, развивать талантливую молодежь и наращивать кадровый потенциал отрасли».

Контакты
для СМИ:

+7 (967) 069-73-35

pr@telematika.com

Будем рады ответить на вопросы, предоставить дополнительные материалы и обсудить сотрудничество